知的障害フットサル日本代表第2戦ロシアに逆転負け。ブリスベン2019INASグローバルゲームズ

by

試合前に国家斉唱するフットサル日本代表 提供:日本知的障がい者サッカー連盟

INAS(国際知的障害者スポーツ連盟)主催の総合国際大会「INAS Global Games Brisubane 2019(ブリスベン1019NASグローバルゲームズ)」2日目第3試合でプールBの日本はロシアと対戦した。すでに1敗している両チームにとって準決勝に進むためには負けられない試合。

日本、澤田が先制点

日本は昨日のポルトガル戦の敗戦を経て先発メンバーからひとりを入れ替えキャプテンGK1野崎将智が先発。先制したのは日本。前半6分GK1野崎将智のスローがディフェンダーとゴレイロの間に落ちた所をFP10澤田偲努がロシアのゴレイロと接触しながらも浮き球でゴールを決めた。澤田は日本を出発する時に「全試合で10得点する」と誓っていた。

先制点を得た日本だが、直後の前半8分ロシアに同点ゴールを決められ試合を振り出しに戻される。気持ちを切り替えて追加点を狙っていくが、15分にロシアに逆転を許し前半を1-2で終えた。

後半1点を追う日本は、開始直後から攻めるが3分ロシアに追加点を許す。10分セカンドボールをカットしたFP3徳丸舜からFP10澤田偲努へヒールパス。パスを受けたFP10澤田が左サイドから得意のドリブルで中央へカットインし、そのまま右足で相手ゴレイロの左隅に流し込み、ゴールを決めた。

FP10澤田のゴールで2-3と1点差に詰め寄った日本。しかし、ゴール直後の後半11分、12分、13分と立て続けに3失点2-6と点差を広げられてしまう。
「まずは1点」と、日本から来た応援団に励まされる中、後半16分、FP3徳丸舜がロシア選手からボールを奪いFP10澤田を経由して、右サイドのFP2佐藤快へパス。ボールが通ると、FP2佐藤がそのままドリブルで前線に抜ける。上がって来たFP10澤田へFP2佐藤がパスを出して戻し、FP10澤田、中央へそのまま折り返し、パスを受けたFP2佐藤がダイレクトシュートを決めた。3ー6。

もう1点を狙う日本だったが、後半18分ロシアに7点目を決められた。それでも諦めない日本は攻め続け試合終了間際にロングシュートを打つがロシアのゴレイロがボールキャッチして試合終了。

日本は2敗してプールB4位の明日のサウジアラビア戦を待たずに順位決定戦へ進むことが決定。次は今日ポルトガルと引き分けた強豪サウジアラビアを相手に、日本代表は明日どんな試合を見せてくれるか楽しみ。サウジアラビアとの試合時間は15日12:00(日本時間)

先発
GK1 野﨑将智
FP2 佐藤快
FP3 徳丸舜
FP9 利根川優輝
FP10 澤田偲努

控え
FP5 中村海斗
FP6 赤須勝一郎
FP7 岡田秀太
FP8 吉川圭祐
GK18 岡本一希

監督 木村純一
コーチ 小林勇樹
トレーナー 島田靖丈
スタッフ 柳沢つかさ

選手のコメント

GK1野﨑将智キャプテン
「(昨日の試合は負けてしまい)今日は気持ちを切り替え始めから声を出してフィールドと連携し、先取点を取り勝てると思っていたところ、ロシアの勢いに負け同点打を浴び、逆転され、気持ちに焦りが出てしまいました。後半は何度もチャンスがあったけど上手く活かせず、ロシアの流れのまま試合が進みロシアとの力の差を感じてしまいました。
明日のサウジアラビアは強豪国ですが、勝つ気持ちで臨み、勝ち点3を取りに行きます」

FP2佐藤快
「最初先制して、良い雰囲気の中やれていましたが、同点にされてしまい相手に勢いづいて逆転されてから立て続けに2点3点取られて、チームとしてうまく修正することができなかったことがすごく悔しいです。良かったところ、悪かったところをもう一回チームと話し合って明日のゲームではもっと良いスコアを目指して頑張りたいと思います。」

DAY2・10月14日(月)の試合結果

第1試合 プールA フランス 7-3 ポーランド
第2試合 プールB サウジアラビア 9-9 ポルトガル
第3試合 プールB 日本 3-7 ロシア

今後の試合日程

DAY3・10月15日(火)
9:00 グループA ポーランド - オーストラリア
12:00 グループB 日本 - サウジアラビア
15:00 グループB ポルトガル - ロシア

DAY3・10月16日(水)
9:00 グループA3位 - グループB4位

DAY4・10月17日(木)
9:00 グループB4位 - グループB3位
12:00 準決勝1 グループA1位 - グループB2位
15:00 準決勝2 グループB1位 - グループA2位

DAY5・10月18日(金)
9:00 グループB3位 - グループA3位
12:00 3位決定戦 準決勝1敗者 - 準決勝2敗者
15:00 決勝戦 準優勝1勝者 - 準優勝1勝者
(日本時間)

これまでの試合結果

DAY1・10月13日(日)の試合結果
9:00 グループA オーストラリア  1-19 フランス
12:00 グループB ポルトガル 10-1 日本
15:00 グループB ロシア 5-6 サウジアラビア