[English Information]
Paraphoto / 特定非営利活動法人 国際障害者スポーツ写真連絡協議会
トリノ パラリンピック
閉幕しました
(トリノ現地時間)
トリノ2006特集
日本選手メダル速報
金銀銅
252
合計 9 個
増える写真展

大会スケジュール

2006年03月12日

(スケジュールの日付・時刻はトリノ現地時間。日本との時差は-8時間。)

アルペンスキー

11:00   男子 ダウンヒル(Sitting/座位) 決勝

金: BRAMBLE Kevin (LW 12-1/アメリカ) 00:01:21.030
銀: DEVLIN-YOUNG Christopher (LW 12-1/アメリカ) 00:01:22.040
銅:BARBET Denis (LW 11/銅) 00:01:22.200
 
鈴木 猛史(4位、00:01:22.290)
森井 大輝(9位、00:01:23.770)
谷口 彰(14位、00:01:25.280)

11:00   男子 ダウンヒル(Visually Impaired/視覚障害) 決勝

金: GRADWOHL Gerd (B2/ドイツ) 00:01:17.220
Guide: VACHENAUER Karl Heinz
銀: WILLIAMSON Chris (B3/カナダ) 00:01:17.990
Guide: TAYLOR Robert
銅: BEREJNY Nicolas (B2/フランス) 00:01:18.390
Guide: TROC Sophie
 

11:00   女子 ダウンヒル(Sitting/座位) 決勝

金: STEPHENS Laurie(LW 12-1/アメリカ) 00:01:29.960
銀: 大日方 邦子 (LW12-2/日本) 00:01:30.890
銅:LOESCH Claudia (LW11/オーストリア) 00:01:31.300
 
青木 辰子 (途中棄権)

11:00   女子 ダウンヒル(Visually Impaired/視覚障害) 決勝

金: CASANOVA Pascale (B2/フランス) 00:01:28.790
Guide: SAINAS Benedicte
銀: GASTEIGER Sabine (B3/オーストリア) 00:01:32.610
Guide: GASTEIGER Emil
銅: PARENTE Silvia (B1/イタリア) 00:01:34.370
Guide: MIGLIARI Lorenzo
 

ダウンヒルで大日方が銀メダルを獲得

【観戦レポート】


ノルディックスキー

10:00   男子 クロスカントリー 5km フリー(Standing/立位) 決勝

金: COOK Steven (LW4/アメリカ) 00:12:36.200
銀: SILCHANKA Siarhei (LW8/ベラルーシ) 00:12:41.000
銅: OELSNER Thomas (LW6/ドイツ) 00:12:45.300
 
新田 佳浩(20位、00:13:55.800)

10:20   男子 クロスカントリー 5km(Sitting/座位) 決勝

金:KRYJANOVSKI Taras (LW11,5 /ロシア) 00:15:38.800
銀: KOSTIUK Iurii (LW10,5/ウクライナ) 00:15:39.400
銅:MARGUERETTAZ Alain (LW11/フランス) 00:15:59.700
 
長田 弘幸 (25位、00:18:38.400)

10:40   男子 クロスカントリー 5km フリー(Visually Impaired/視覚障害) 決勝

金: McKEEVER Brian (B3/カナダ) 00:11:35.100
ガイド: MCKEEVER Robin
銀: HOEFLE Frank (B2/ドイツ) 00:11:52.500
ガイド: WACHLIN Johanne
銅: FLO Helge NOR (B1/ノルウェー) 00:12:13.900
ガイド: LOSNEGARD Thoma
 
小林 稔(11位、00:13:23.700)
ガイド:大平 紀夫
加藤 弘(16位/00:16:08.600)
ガイド:莅戸 剛仁
 

12:20   女子 クロスカントリー 5km フリー(Standing/立位) 決勝

金: ROGOWIEC Katarzyna (LW5/7/ポーランド)00:15:00.700
銀: BURMISTROVA Anna (LW8/ロシア) 00:15:28.000
銅: BATENKOVA Yuliya (LW6/ウクライナ) 00:15:45.600
 
出来島 桃子 (14位、00:18:52.800)

12:20   女子 クロスカントリー 2.5km(Sitting/座位) 決勝

金:IURKOVSKA Olena (LW12/ウクライナ) 00:08:27.900
銀:VAUCHOK Liudmila (LW11/ベラルーシ) 00:08:46.500
銅:PAVLENKO Lyudmyla (LW11,5/ウクライナ) 00:08:54.000

12:40   女子 クロスカントリー 5km フリー(Visually Impaired/視覚障害) 決勝

金: BENTELE Verena (B1/ドイツ) 00:14:22.100
Guide: LANKES Franz
銀: ILYUCHENKO Tatiana (B3/ロシア) 00:14:55.900
Guide: KOSHKIN Valeriy
銅: VASILIEVA Lioubov (B2/ロシア)00:15:13.500
Guide: GOLDINOV Viatcheslav
 

クロスカントリー 視覚障害クラス 5km 小林・加藤選手 2日連続の出場

【観戦レポート】


アイススレッジホッケー

09:30   グループA 予選 (ノルウェー対イギリス)

○ノルウェー 6-0 イギリス×
 
ノルウェー: 2勝
イギリス: 2敗
 

13:00   グループB 予選 (ドイツ対スウェーデン)

○ドイツ 4-0 スウェーデン×
 
ドイツ:2勝
スウェーデン:2敗

17:00   グループA 予選 (イタリア対カナダ)

×イタリア 0-12 カナダ○
 
イタリア:2敗
カナダ:2勝

20:30   グループB 予選 (日本対アメリカ)

×日本 0-3 アメリカ○
 
日本:1勝1敗
アメリカ:1勝1敗

観客席から〜日本×アメリカ戦

【観戦レポート】


車いすカーリング

11:00   ラウンドロビン

<1回戦>
×イギリス 3-4 スイス○
 
×デンマーク 3-6 カナダ○
 
○スウェーデン 6-4 アメリカ×
 
×イタリア 3-9 ノルウェー○
 
<2回戦>
×アメリカ 3-10 ノルウェー○
 
×スウェーデン 1-7 イタリア○
 
×スイス 1-5 カナダ○
 
○イギリス 5-3 デンマーク×
 
 

【観戦レポート】

なし


「大会スケジュール」カレンダーへ戻る