[English Information]
Paraphoto / 特定非営利活動法人 国際障害者スポーツ写真連絡協議会
トリノ パラリンピック
閉幕しました
(トリノ現地時間)
トリノ2006特集
日本選手メダル速報
金銀銅
252
合計 9 個
増える写真展

大会スケジュール

2006年03月17日

(スケジュールの日付・時刻はトリノ現地時間。日本との時差は-8時間。)

アルペンスキー

10:00   男子 ジャイアントスラローム(Sitting/座位) 決勝

金: BRAXENTHALER Martin (LW10-2/ドイツ) 00:01:50.830
銀: 森井 大輝 (LW11/日本) 00:01:52.440
銅: EGLE Juergen (LW11/オーストリア) 00:01:52.790
 
長谷川 順一 (14位/00:02:00.680)
谷口 彰 (19位/00:02:05.270)
鈴木 猛史(途中棄権)
狩野 亮 (途中棄権)
野島 弘 (途中棄権)

10:00/13:00   男子 ジャイアントスラローム(Visually Impaired/視覚障害) 決勝

金: BEREJNY Nicolas (B2/フランス) 00:01:50.660
銀: DAL MAISTRO Gianmaria (B3/イタリア) 00:01:52.770
銅: VILLALON Eric (B2/スペイン) 00:01:54.020
 
藤咲 淳一(失格)
 

10:00   女子 ジャイアントスラローム(Sitting/座位) 決勝

金: 大日方 邦子 (LW12-2/日本) 00:02:05.030
銀: STEPHENS Laurie (LW12-1/アメリカ) 00:02:05.110
銅: DAMENO Daila (LW10-2/イタリア) 00:02:08.080
 
青木 辰子 (6位/00:02:16.640)
田中 佳子 (途中棄権)

10:00/13:00   女子 ジャイアントスラローム(Visually Impaired/視覚障害) 決勝

金: PARENTE Silvia (B1/イタリア) 00:02:04.510
銀: CASANOVA Pascale (B2/フランス) 00:02:04.780
銅: GASTEIGER Sabine (B3/オーストリア) 00:02:05.830
 
 

楽しく滑れました! ー大日方(LW12−2)金メダル・MIX ZONE REPORTー

【観戦レポート】


ノルディックスキー

10:00   女子 クロスカントリー リレー(2.5km×3) 決勝

金:ロシア/00:23:31.400
第1走者:POLYAKOVA Irina/ LW12
第2走者:VASILIEVA Lioubov/ B2
ガイド: GOLDINOV Viatcheslav
第3走者:ILYUCHENKO Tatiana/ B3
ガイド: KOSHKIN Valeriy
 
銀:ベラルーシ/00:24:10.100
第1走者:VAUCHOK Liudmila/ LW11
第2走者:SKARABAHATAYA Yadviha/ B2
ガイド: HALLRUKOVICH Vasili
第3走者:VARONA Larysa/ LW8
 
銅:ウクライナ/00:24:54.500
第1走者:PAVLENKO Lyudmyla / LW11,5
第2走者:IURKOVSKA Olena / LW12
第3走者:BATENKOVA Yuliya/ LW6
 
日本(5位/00:26:36.900)
太田 渉子・小林 深雪・出来島 桃子
 

 

10:00   男子 クロスカントリー リレー(3.75km×1+5km×2) 決勝

金:ノルウェー/00:39:58.500
第1走者: HENRIKSEN Karl Einar/ LW11
第2走者: HAUGEN Kjartan/ LW4
第3走者: HUSTVEIT Andreas/ LW8
 
銀:ロシア/00:40:00.100
第1走者: SHILOV Sergej/ LW10
第2走者: MANNANOV Irek/ B3
ガイド: PAVLOV Rostislav
第3走者: GARIFOULLIN Rustam/ LW8
 
銅:ウクライナ/00:40:06.900
第1走者: MOROZOV Vladyslav/ LW12
第2走者: MUNTS Oleh/ B1
ガイド: BABAR Bory
第3走者: LUKYANENKO Vitaliy/ B3
ガイド: IVANOV Volodymyr
 
日本 (10位/00:47:29.200)
長田 弘幸 ・加藤 弘・傳田 寛
 
 

クロスカントリーリレー

【観戦レポート】


アイススレッジホッケー

11:00   7-8位 決定戦

×イタリア 1-2 イギリス○
 
7位イギリス
8位イタリア

20:30   5-6位 決定戦

○日本 2-1 スウェーデン×
 
5位日本
6位スウェーデン
 
第1ピリオド
05:28 安中
延長(サドンデス)
47:09 遠藤

トリノ最後のミックス・ゾーンから

【観戦レポート】


車いすカーリング

11:00   準決勝

○カナダ 5-4ノルウェー×
 
○イギリス 7-3 スウェーデン×
 

11:00   3位決定戦

○スウェーデン 10-2 ノルウェー×
 
銅:スウェーデン

北欧勢の一騎打ち  車いすカーリング 3位決定戦

【観戦レポート】


「大会スケジュール」カレンダーへ戻る